Привлечение должника физлица к уголовной ответственности за злостное уклонение от судебных приставов и неуплату 400 тысяч рублей

• г. Краснодар

Могут ли должника (физлицо) привлечь к уголовной ответственности, если данное лицо, злостно уклоняется от судебных приставов, не является по их повесткам, не выплачивает денежные средства в сумме 400 тысрублей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 315 УК РФ: Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы ни один из указанных лиц, Вас не привлекут.