Вопрос о долге поручителю при банкротстве физического лица

• г. Саратов

Могу ли я начать процедуру банкротства физ. лица. С суммарной задолженностью перед банками около 1 100 тыс. руб. Но из них 650 тыс. руб. я брал в банке с поручителем.

Не уйдет ли долг поручителю, если меня признают банкротом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У поручителя с Вами солидарная ответственность, поэтому долг будет взыскиваться с него.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Поручитель будет отвечать в непогашенной части долга.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.