Официальное трудоустройство - могут ли на работе запретить сдачу крови и отгул по справке?

• г. Большое Село

На новой работе еще ни разу не сдавала кровь.

Зарплата у меняя белая, официальное трудоустройство.

Могут ли мне на работе запретить сдавать кровь?

Могут ли разрешить сдать, а потом не дать отгулять выходной по справке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Могут ли мне на работе запретить сдавать кровь? Нет, не могут.

Согласно ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.