Муж военнослужащих, по контракту, можно ли ему взять декретный отпуск? Ко конца контракта остался год.

• г. Евпатория

Муж военнослужащих, по контракту, можно ли ему взять декретный отпуск? Ко конца контракта остался год.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае : "....если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".