Претензия поставщика - ошибка при отправке оборудования. Как поступить покупателю?
398₽ VIP

• г. Тверь

Разъясните пожалуйста ситуацию, по оферте поставлено оборудование, покупатель оплатил в срок, поставщик поставил оборудование через транспортную компанию (оплатил покупатель), приемка осуществлялась по сч. фактуре, без накладной, в нем указано все в точности, количество, марка, цена, через месяц продавец выставляет претензию, где пишет, что по ошибке отправил оборудование другой марки, дороже на 5000 р., и высылает новые документы, с тем же №, датой и требует доплаты, действия покупателя?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вы вправе не оплачивать, если считаете требования поставщика незаконными (ст 309, 310 ГК РФ)

Если же ошибка действительно имела место, то лучше доплатить либо расторгнуть договор и требовать возврата денег.

Если требования имеют под собой основания, то необходимо возвратить товар. в противном случае, это может быть расценено как неосновательное обогащение, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Если постановленное оборудование соответствует тоому, что было указано в документации, то не советую за что-либо платить.

В соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Это лучший ответ

Покупатель не докажет, что поставил другое оборудование, если по документам все сходится и нигде не зафиксирован факт поставки иного оборудования. Цена была согласована в счете. В данном случае фактически поставщик пытается изменить условия, которые были оговорены ранее, что недопустимо. Они были приняты покупателем (ст. 438 ГК РФ).

Полагаю, что действия покупателя должны быть следующим - ответить на претензию что оснований для доплаты не имеется.

Ответить письменно на претензию - о ее необоснованности...

Основания - ст 309, 310 ГК РФ

где пишет, что по ошибке отправил оборудование другой марки, дороже на 5000р. --- предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, если они в чем-то ошиблись, то это не означает, что Вы обязаны соглашаться на дальнейшие их требования. Существенные условия договора были определены (ст. 432 ГК РФ), Вы ничего не нарушили, следовательно свои обязательства исполнили надлежащим образом.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством Часть 1

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Цена определяется соглсно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Спасибо за ответы, а можно уточнить, если покупатель не подписывал накладные (приемо -сдаточные акты и т.д., не ставил печати, не давал доверенности) и поставленное оборудование не возможно проверить(списано сразу на объект), как продавец докажет, что оборудование было другой марки?