Операция была сделана можно сказать экстрено, т.к. у неё обнаружили компрессионный перелом позвоночника.

• г. Ставрополь

Ответьте на такой вопрос. Моей теще летом 2009 года была проведена высокотехнологичная операция на позвоночнике. Операция была сделана можно сказать экстрено, т.к. у неё обнаружили компрессионный перелом позвоночника. Необходимо было приобрести набор для вертебропластики (доктор сказал, что у них он может и будет когда нибудь, но ждать никак нельзя). Этот набор обошелся в 26 000 тысяч рублей. Можно ли получить налоговый вычет с этой суммы? Какие документы необходимо собрать? Товарный и кассовые чеки на эту сумму есть.

Заранее вым благодарен. С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Вычет в сумме, уплаченной за лечение, а также за стоимость медикаментов, могут получить сами лица, либо их супруг, или дети пролеченного.

В Вашей ситуации должен быть рецепт на приобретение этого набора - выписан лечащим врачом на специальном бланке с пометкой "для налоговой инспекции". Если такого рецепта нет, нужен договор с лечебным учреждением, в котором прописано, что в рамках лечения "Заказчик услуг" должен приобрести необходимый для лечения набор. Только при наличии таких документов возможно получение вычета и возврата 13% ( 3380 руб).

В договоре с больницей заказчиком и плательщиком услуг должно быть одно лицо - кто получит вычет, также у этого лица должна быть справка 2-НДФЛ с места работы за 2009 год.