Так ли это на самом деле, и что это за Постановление ВС, если оно существует на самом деле.

• г. Таганрог

Такой вопрос:

Совершено ДТП, при этом я постановлением ГИБДД признан виновным в совершении данного ДТП и нарушении правил дорожного движения.

Пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба.

Я, в свою очередь, подал жалобу о признании незаконным постановления ГИБДД и привлечении меня к административной ответственности.

При принятии данной жалобы к производству судья сказал, что зачем Вам нужно обжаловать это постановление, ведь все равно существует Постановление Верховного суда, согласно которому постановления об административном правонарушении не имеет преюдициальной силы по делам о возмещении ущерба, и судья, ведущий дело о возмещении ущерба, все равно обязан рассмотреть сначала обстоятельства ДТП и выявить, кто прав, а кто виноват. Так ли это на самом деле, и что это за Постановление ВС, если оно существует на самом деле.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До 2003г. на самом деле существовало постановление от 14 апреля 1988 г. N 4 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ЖАЛОБ НА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ", который обязывал суд в полном объеме проверить законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении. Но постановление пленума Верховного суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ " признало его утратившим силу.

Правда ст. 61 ГПК РФ признает, что для суда имеют силу только:

- обстоятельства, признанные судом общеизвестными,

- обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу,

- обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда,

- вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу

Поэтому суд, рассматривая Ваше дело, будет изначально изучать все необходимые документы, в том числе материалы админитсраивного производства и решать дело по существу.

Но с другой стороны если Вы считаете, что потсановление нарушает Ваши права и законные интересы, необходимо его обжаловать, более того это покажет позднее в деле Вашу точку зрения и укрепит Ващи позиции при отрицании исковых требований заявителя. В практике это положительно сказывается на решении суда (если Вы на самом деле не виновны).