Обоснован ли отказ в ВРП миграционной службой иностранному гражданину?

• г. Валдай

Обоснован ли отказ в ВРП миграционной службой иностранному гражданину? Они объясняют, что для РВП, потом вида на жительство и гражданства РФ он должен привезти из Посольства Узбекистана справку о том, что он лицо без гражданства и тогда они дадут РВП. Проблема еще в другом, он не встал на консульский учет в Посольстве Узбекистана и по закону об узбекском гражданстве, на основании 21 главы, пункта 2 он утрачивает гражданство. Но в посольстве все равно заставляют писать отказ гражданства, а потом они ужу выдадут справку ЛБГ, хотя сами говорят, что он автоматически лишился гражданства, так как не встал на учет. Из одной проблемы вытекает другая. Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Если речь об иностранном гражданине с ПАСПОРТОМ, отказа в приеме документов на РВП - быть не может. Если у него паспорта НЕТ, тогда Ваш рассказ выглядит более-менее логично.

В первом случае - нужно обжаловать отказ в приеме заявления в УФМС РФ по субъекту РФ, или в суд, во втором - обратиться в посольство за справкой о несостоянии или утрате гражданства, либо - ехать в Узбекистан и там паспорт получать. Выехать можно по сертификату на возвращение, выдаваемому в том же посольстве (есть консульство еще в Новосибирске).