Оставлено без движения исковое заявление об оспаривании отцовства из-за нарушения требований ГПК РФ - требуется исправление документов и доплата госпошлины

• г. Москва

Я подал исковое заявление об оспаривании отцовства. Из суда пришло определение об оставлении моего искового заявления без движения. Текст из определения: Указанное заявление подлежит оставлению без движения, т.к. подано с нарушением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, истцом заявлены несколько требований нематериального характера, в то время как госпошлина уплачена в отношении только одного из требований, при этом, требования, в том числе, заявлены к Царицынскому отделу ЗАГС г.Москвы, в связи с чем, заявителю предлагается привлечь его в качестве стороны по делу, предоставив копию иска с документами.

Как я понял, нужно предоставить в суд заявление об исправлении недостатков искового заявления. Также я оплатил только одну госпошлину, а требований три, значит надо оплатить госпошлину еще два раза и прикрепить квитанции об оплате к заявлению об исправлении.

Мне непонятно требование от привлечении загса, который сделал запись об отцовстве. Мне нужно к заявлению об исправлении прикрепить еще один пакет документов (исковое заявление с прилагаемыми документами)?

Ответы на вопрос (4):

Не заявление, а дополнение к иску и указать в тексте, что согласно определения от такого-то, направляю исправленное исковое заявление. Если Вы в иске указали отдел ЗАГС, то указывайте его заинтересованным лицом или третьим лицом (я иска не видела). Не понятно, зачем Вы их привлекаете. Если привлекаете, то все копии документов для них также надо вложить. И госпошлина по числу Ваших требований.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить исковые требования целиком - для определения суммы госпошлины .

Вы можете подать новую редакцию иска (с учетом всех замечаний суда) - так будет проще и понятней. Приложите сопроводительное письмо. По тексту рекомендаций давать не буду - не считаю это возможным без ознакомления с иском и определением суда.

Здравствуйте, Владислав.

Госпошлина платится по числу требований: три требования - 900 рублей. Нужно доплатить.

Если оспариваете какое-то действие ЗАГСа - его нужно указать ответчиком.

Если не оспариваете - третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования.

В любом случае, копия иска с приложениями для ЗАГСа должна быть.

Суду подаете ходатайство об исправлении недостатков и возбуждении производства по делу, к нему прикладываете исправленный иск по числу лиц, участвующих в деле (если через экспедицию, лучше уточненный иск, если через судью, просто иск, а старый экземпляр заберете), квитанцию с доплаченной госпошлиной и пакет копий для ЗАГСа.

Обратите внимание, что в большинстве случаев для назначения экспертизы ДНК нужны косвенные доказательства, обосновывающие ее необходимость. Каждая сторона обязана доказывать все обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Для достижения положительного результата в суде рекомендую воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.