Консультация по сокращению штатной единицы на государственном предприятии и составлении искового заявления в суд

• г. Железногорск

Мне необходима Ваша консультация по поводу сокращения штатной единицы. Образование высшее. Работаю на государственном предприятии ФГУП ГХК. Имею преимущественно право осталось работать меньше 1,5 лет до выхода на пенсию. Пенсия льготная. Работа в подземных условиях. В настоящее время с уведомлением о сокращении должности ознакомлена. Прошу оказать помощь в составлении искового заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о чём?

Какие ваши права нарушены уведомлением?

-

Правомерно вас уволят по сокращению штата или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

-

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Я работую в государственном унитарном предприятии. Начальник из личной неприязни сокращет мою должность в отделе, хотя я работаю в отделе дольше других, успешно, имею высшее образование. Мотив сокращения - якобы сокращение штатов. Но приказа о сокращении штатов в учреждении или же в нашем отделе нет. Мне,единственной изо всего учреждения, вручено уведомление о сокращении. Правомерно ли это и куда лучше обратиться за консультацией.

Меня зовут Ольга. Прошу дать консультацию по вопросу:

Я работающий пенсионер (51 год-льготная пенсия. Выроботан стаж на Крайнем севере, 15 лет). 28 августа этого года меня уведомили о сокращении. В связи с сокращением моей должности. Вся процедура сокращения вроде проходит по всем правилам, т.е. уведомление за два месяца, были предложены вакантные должности, но не по профилю по которому работаю на данный момент.

На предложенные вакансии согласие свое я не дала, так как не устроил временный характер договорных отношений (я являюсь постоянным работником - стаж 32 года), единственное на что дала согласие, на вакансию должности по которому имею образование, но не согласилась опять же с характером временных трудовых отношений, наверное это тоже считается отказом.

При вручении уведомления о сокращении, отдел кадров предложил мне (кроме сокращения) в устном виде - уволиться в связи с выходом на пенсию (предложение связано с выплатой пособия по уходу на пенсию, согласно действующего коллективного договора).

На предприятии если увольнение работников пенсионеров происходит по сокращению, то производятся выплаты только положеные при сокращении (з/п за отработанное время, компенсация отпуска, выплаты по сокращению до трех месяцев), если увольнение происходит по заявлению по выходу на пенсию,

выплачиваются - з/п за отработанное время, компенсация отпуска и пособие по выходу на пенсию, согласно колдоговора.

Увольнение по выходу на пенсию с получением пособия по выходу на пенсию для меня конечно выгодней, так как оно значительно превышает трехмесячное пособие при сокращении.

У меня такой вопрос - по моему мнению меня принуждают к увольнению (либо сокращение, либо на пенсию), чего я естественно не хочу, имею ли я право при сокращении получить положенную мне выплату по уходу на пенсию (т.е. и по сокращению и по пенсии вместе)? Ведь если бы я еще продолжала работать

и далее, в итоге я бы ее когда-нибудь все равно получила. Если имею такое право, то как правильно написать заявление по выходу на пенсию

с учетом уведомления о сокращении.

Кратко о предприятии:

ОАО "Сахалинморнефтемонтаж" - находится в стадии банкротства (введено конкурсное производство), внешний управляющий Будневский Вадим Викторович.

В рамках замещения активов (в процедуре внешнего управления) создано новое общество, в которое должны быть переведены все активы, контракты и персонал

(основное обязательство внешнего управляющего перед арбитражным судом и собранием кредиторов).

Но вместо перевода персонала производится постоянное, небольшими партиями, сокращение персонала.

Сложилась такая ситуация: в организации где я работаю начинается сокращение. Моя должность сокращается. После прохождения всех процедур по сокращению, я буду уволен с предприятия в начале апреля 2015 г. 07 июля 2015 г. мне исполнится 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию (по сокращению на предприятии)? И необходимо ли мне после сокращения встать на биржу труда?

Заранее благодарен за ответ.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Прошу ответить на вопрос:

на предприятии - реорганизация, в связи с этим большое сокращение. Получила уведомление о сокращении моей должности (в подразделении эта должность в единственном экземпляре).

О себе - имею двоих детей в возрасте 12 и 14 лет. Среди коллег по работе имею самый большой стаж работы в данной организации и единственная имею образование по профилю. Хотелось бы знать о законности сокращения.

Заранее благодарна.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В настоящее время прохожу службу в Государственной Фельдъегерской Службе РФ. С 01.06.2013 г. планируются орг. штатные мероприятия в отделении, в котором я прохожу службу (сокращение штатов). Я попадаю под сокращение. Общая выслуга в ОВД 28 лет. Как мне увольняться на пенсию: по сокращению штатной должности или по собственному желанию. Если я уволюсь по сокращению штатов, то какой порядок оформления пенсии?

В настоящее время на нашем предприятии проводится мероприятия по сокращению штатной численности. В связи с присоединением к структурному подразделению. Согласно ст. 179 ТК РФ преймущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Моя штатная единица - Гл. бухгалтер сокращается. На данной должности работаю с 1998 года, могу ли я воспользоваться преймущественным правом, если в новом штатном расписании оставляют две единицы действующих бухгалтеров имеющих меньший стаж работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж в МВД 30 лет (с армией). Вручили уведомление на сокращение по сокращению должности. Какие положены выплаты при сокращении оргштатных единиц?

Я Романова Ольга Федоровна 53 года. В настоящее время у нас в организации проходит сокращение штата. Я работаю в организации с 1988 г. На данный момент имею 3 гр. инвалидности общего заболевания. Выдано пенсионное удостоверение и назначена пенсия по инвалидности бессрочно. До основной пенсии 2 года. Могут ли меня уволить по сокращению штата или только по моему собственному желанию?.

Для справки: В отделе, где я работаю инженером, нас 3 человека, все имеем одну должность, у всех высшее тех. образование. Кроме меня возраст 53 г, еще возраст 54 (ч/з год на пенсию) и 30 лет.. А уведомление о сокращении вручили мне. Могу ли я как то это оспорить.

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение