Консультация по сокращению штатной единицы на государственном предприятии и составлении искового заявления в суд

• г. Железногорск

Мне необходима Ваша консультация по поводу сокращения штатной единицы. Образование высшее. Работаю на государственном предприятии ФГУП ГХК. Имею преимущественно право осталось работать меньше 1,5 лет до выхода на пенсию. Пенсия льготная. Работа в подземных условиях. В настоящее время с уведомлением о сокращении должности ознакомлена. Прошу оказать помощь в составлении искового заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о чём?

Какие ваши права нарушены уведомлением?

-

Правомерно вас уволят по сокращению штата или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

-

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.