Что делать, если госпошлина оплачена, но не было направлено платежное поручение в арбитражный суд?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета вашего!

В арбитражный суд СПБ и Лен. области при подаче искового была уплачена госпошлина по делу, но Арбитражный суд платежное поручение по оплате госпошлины не подавалось. Арбитраж рассмотрел дело без платёжного поручения на оплату гос. пошлины и соответственно вынес решение где отсутствуют слова о взыскании с должника госпошлины.

Как быть в этой ситуации? Госпошлина по сути оплачена, но платежка об оплате в арбитраж не направлялась. Как можно вернуть госпошлину или следует пересмотреть дело заново с учетом оплаты госпошлины и вынесения нового решения о взыскании с должника госпошлины?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление о взыскании процессуальных расходов. Это не исковое заявление, а разрешение процессуальных вопросов, которые суд не разрешил сразу с вынесением решения. Посмотрите нормы АПК РФ.

Добрый день! Направьте в суд ходатайство о взыскание судебных расходов. Помимо гос.пошлины вы можете взыскать и иные расходы т.к. оплата услуг представителя, расходы по направлению писем и иной корреспонденции стороне входе суд. дела и иные. Только нужно док. это подтвердить. Срок подачи 3 месяца с момента последнего решения.