Ведь статья то от 2 лет... правда обвинение было предъявлено по 162 ч 2 имеет ли это значение?

• г. Новосибирск

Моему мужу вчера вынесли приговор по статья 161 часть 2 и дали 4,8 лет. Он не судим, все характеристики положительные, сыну 1,5 года и потерпевшие в суде просили не применять наказание связанное с лишением свободы. Кто нибудь может мне подсказать, есть ли надежда на касацию... ведь статья то от 2 лет... правда обвинение было предъявлено по 162 ч 2 имеет ли это значение? Спрашиваю, что суд в приговоре не учел мнение потерпевших, которые на суде просили не применять наказание связанное с лишеним свободы. Как это отразиться на решении обл. суда... имеет ли это значение? Возможно есть такая практика... или это редкость (мнение потерпевших)... может ли суд на основании этого мнения потерпевших применить 73 ст?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Суд при вынесение приговора обязан обсудить обстоятельства отягчающие и облегчающие наказание, а также основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При этом немаловажную роль сыграет позиция потерпевших.Думаю стоить подавать апелляционную или кассационную жалобу на несправедливый приговор.

Надежды на кассацию будет больше, если потерпевшие подадут кассационную жалобу (или её подпишет представитель от них по доверенности) на суровость приговора.

При наличии жалобы от Вашего мужа, жалобы потерпевших, есть вероятность на смягчение приговора.