Как высчитывать стаж работы для льготной пенсии: год за год, или есть другие правовые нормы.

• г. Сыктывкар

Работаю фельдшером (медицинский работник) наркологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения (сельской местности). Как высчитывать стаж работы для льготной пенсии: год за год, или есть другие правовые нормы. Проживаю в сельской местности приравненным к районам крайнего севера. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если речь идет о досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, то порядок подсчета стажа зависит от того, только ли в сельской местности осуществлялась трудовая деятельность. Если да, то стаж считается календарно, но требуемая продолжительность трудового стажа составляет 25 лет. Если часть трудовой деятельности Вы работали в городе, то необходимая продолжительность стажа - 30 лет, но период работы в сельской местности засчитывается в льготном порядке (1 год за 1 год 3 месяца).

С уважением, А.Д.Руслин.