Возможность получения водительских прав после истечения срока лишения и задолженности по исполнительным листам - анализ и перспективы

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста найти ответ на такой вопрос. Человека лишили прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Срок лишения истек, штраф (30 тысяч) он не заплатил до сих пор. Во сколько обойдется ему получение прав и сможет ли он получить права, если у него задолженность по исполнительным листам 2000000 рублей. Исполнительные листы по уголовному делу, моральный и материальный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

ВУ вернут, ТОЛЬКО после оплаты штрафа в 30.000 руб., остальная сумма задолженности на возврат не влияет.

А как же новый закон о том,что будут лишены права управлять автомобилем люди,имеющие задолженность по исполнительным листам?