Последствия и финансовая ответственность в аварии - что грозит после нарушения страховых условий и кто будет возмещать ущерб?

• г. Елец

У меня знакомый утром трезвый попросил машину доехать по делам, я ему сказал что он в строховку не вписан и ехать ему нельзя. Он сказал что заплатит штраф если остановят что не вписан в страховку, и я дал ему автомобиль. Вечером мне позвонили и сказали что он попал в дтп в нетрезвом состоянии и машина находится на штраф стоянке. Чем мне это грозит? И кто будет выплачивать деньги за ремонт авто потерпевшему?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер! Пострадавшие должны обратиться за выплатой в свою СК. СК по праву регресса имеет право указать ответчиком по иску владельца средства повышенной опасности.

Могут как с него, так и с Вас взыскать деньги за ремонт. Если будете в суде возражать о передаче авто нетрезвому водителю, тогда сами лишения прав возможно избежите.

.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Здравствуйте. Выплачивать будете Вы, поскольку передали управление лицу, не вписанному в страховку. А потом сами будете взыскивать с виновника.

Ну а мне что надо делать чтоб с меня не взымали?(друг не отказывается что был за рулём)

Найти доверенность, которую Вы прежде чем доверять управление должны были выписать на друга, предоставить ее в суд и привлечь его ответчиком в судебный процесс.

Ну он так сам не отрицает что был за рулём и что машину брал у меня трезвый

Хорошо, если так, тогда лишения прав в отношении Вас не будет.

А за авто потерпевшему все выплаты на меня придут со страховой компании или на того кто был у меня за рулем?если в протоколе указан только мой друг который был за рулём

У пострадавшего и у страховой компании (если она произведет ему выплату) есть право выбора потребовать возмещения как с Вас, так и с виновника ДТП.

А как они это право выбора делают?как они решают пологаясь на чего с кого взымать ущерб?

Все просто: с кого реально можно будет взыскать (есть работа и имущество), на того и подадут в суд.

Блин вообще капец.у меня есть и работа и имущество.а у него ни работы ничего.и как мне поступить чтоб с него это всё взыскали что мне делать?