Расскажите пожалуйста: я прописана в Москве в 4-х комнатной квартире помимо меня там прописано еще 5 человек (мне 18 лет)

Ольга Евгеньевна
02.06.2003, 13:01
• г. Люберцы
Вопрос №93566

Расскажите пожалуйста: я прописана в Москве в 4-х комнатной квартире помимо меня там прописано еще 5 человек (мне 18 лет) и 2 из них несовершеннолетние (9, 17 лет), с недавних пор я хочу жить одна, что мне нужно сделать? На что я могу рассчитывать? Обращаться в суд или нет? и что делать с лицевыми счетами? При этом я не одна желающая этим заниматься. Моя семья (отец, и брат 17 лет) что нам причисляется если мы разнополые дети. Квартира не приватизированная. Спасибо, буду ждать ответа. Общая площадь кв. 100 м 2, полезная 72 м 2.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если квартира неприватизированная - то при отсутствии согласия всех совершеннолетних - возможно разделить лицевой счет через суд, также возможно в суде обменять квартиру. Предварительно подобрав варианты обмена.

Варианты можно подобрать самостоятельно или через агентство недвижимости.

Также потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.01.2015, 19:22
• г. Якутск
Вопрос №5977644

Квартиру в которой я прописана скоро снесут, помимо меня там прописано еще 4 человека 3 из них несовершеннолетние одна из них моя дочь. Я состою в браке. Могу ли я рассчитывать что мне дадут отдельную квартиру?

26.11.2015, 20:04
• г. Москва
Вопрос №8866786

У меня такая проблема, я с несовершеннолетними детьми прописана в муниципальной квартире, там прописано ещё 3 человека. Я в этой квартире не живу 4 года, в 2012 году в этой квартире сменили дверь и замки и мне не дают ключи и не выпускают в эту квартиру. С 2012 года я не платила за ком услуги (было тяжёлое мат положение), сейчас другие жильцы хотят выписать меня с детьми через суд. якобы потеряла право собственности, скажите пожалуйста как быть. Другого жилья у меня нет, у мужа квартиру продают. Как быть?

11.08.2020, 23:42
• г. Москва
Вопрос №17677994

Я многодетная мама 3 деток, прописана в Москве, но в этой же квартире прописано еще 6 человек, таким образом общее количество 10 человек, проживают я и мои дети +хозяйка квартиры +иногда приезжают ее внуки это еще 2 человека. В таких условиях жить не возможно. Подскажите существуют ли какие нибудь общежития для многодетных и малоимущих? Если да, то куда мне обращаться?

06.06.2021, 14:02
• г. Москва
Вопрос №18508381

Муниципальная квартира 3 х комн. В Москве, прописаны 2 е несовершеннолетних детей до 14 лет (мальчик, девочка), их тетка и ее совершеннолетняя дочь, отец 2 х детей умер, тетка предлагает приватизировать квартиру. На данный момент с детьми живет мать, может ли мать не дать согласия приватизировать эту квартиру? Ранее сестра этого брата (отца детей) согласия не давала. И может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муниципальной. Сама мать прописана в другом городе в 1 ой квартире с матерью.

07.06.2021, 10:39
• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

17.05.2011, 13:17
• г. Москва
Вопрос №1299951

Я с 2 детьми (сын 10 лет, дочь 1,6 года) прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире (71,4 кв. м общая, 45,5 жилая), там прописаны еще 4 человека: мама, бабушка сестра с сыном. Прописано 7 человек, проживает 9 (мой муж и муж сестры). Поставить меня на очередь для улучшения жилищных условий отказались, у нас лишние метры (делят общую площадь на количество человек, а не жилую). Пытались с мужем (муж мой участник боевых действий в Чечне) встать на программу «Молодой семье - доступное жилье» там тоже не подошли по кв.м. Вставали в жилищно-строительный кооператив «Молодой семье - доступное жилье» (2006 г.), начинали платить с 18 т.руб. в месяц, а к концу года уже 37 т.руб., для нас это не реально. Купить квартиру мы не можем, нам не заработать таких денег. Обстановка в квартире очень напряженная из-за сестры (она всех ненавидит, даже детей), ведет себя безобразно, стучит дверьми, не убирается и т.д. Пытались с ней договориться, приватизировать квартиру на три части (маме, мне и ей), подкопить (добавить) денег и разъехаться, она сказала, что никогда не даст согласие на приватизацию квартиры. Без ее согласия приватизировать квартиру невозможно, таков закон. Теоретически при муниципальной квартире можно подать на принудительный размен, практически - это нереально. Я и мама с бабушкой очень хотим жить от нее отдельно. Мама больной человек, постоянно переживает из за обстановки, сидит на лекарствах, просит разъехаться и дать ей пожить спокойно, боюсь, что сердце ее не выдержит. Мы очень устали от этого нервного напряжения, так хочется спокойствия. Что можно сделать в этой ситуации? Наверное уже ничего. Помогите!

С уважением,

Наталья.

26.11.2016, 10:39
• г. Коломна
Вопрос №11770542

Помогите с вопросом. Я прописана с мужем в 2 комнатной квартире, еще там прописаны были 2 детей. Один сын выписался давно, живет с семьей в ипотечной квартире, брали по ипотеке; а другой до сих пор прописан. Живет он с женой на съемной квартире. Недавно без моего согласия прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Мы с мужем собственники жилья. В свое время брали кооперативную квартиру, выплачивали пай. С мужем я развожусь и подаем на раздел имущества. Могу ли я после развода продать свою долю квартиры чужим людям, либо с мужем продать квартиру и поделить деньги пополам. Муж требует чтобы после продажи ему я купила однокомнатную квартиру, ему типа жить негде. Но меня такой расклад не устраивает; так как остаток от покупки однокомнатной квартиры очень незначительный. Меня бы устроило продать квартиру и разделить деньги. Можно так сделать? Спасибо большое. Подскажите.

28.02.2013, 00:51
• г. Москва
Вопрос №2248667

Я прописана в Москве и живу в Москве, но по другому адресу. Там где я прописана жилплощадь переполнена, а там где живу - другой собственник. Мне нужно временную регистрацию оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение