Процесс приема заместителя генерального директора - выбор договора или контракта, работа в другой организации и условия совместительства

• г. Усинск

Как принять на работу заместителя генерального директора.. имеет ли право работать по договору гпх. или по контракту.. работает в другой организации.. не хочет давать трудовую книжку.. если по совместительству... то сколько должен работать 4 часа. А если его принять по совместительству куратором объекта... то на какое время..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из представленной ситуации наиболее приемлемый вариант - совместительство (внешнее). Это трудовой договор, со всеми правами и обязанностями сторон (по Трудовому кодексу). Но трудовую оформлять не обязательно, только по желанию работника.

Однако, вариант сотрудничества с нужным для Вас человеком зависит от целей, для которых Вы его нанимаете. Если Вам важно, чтобы он "просиживал" на рабочем месте установленное законом время, то по совместительству это не более 4 часов в день. Если же важен результат его труда, и Вы не собираетесь чётко отслеживать время нахождения человека на рабочем месте, то совместительство полностью подходит, т.к. время работы (4 часа в день) здесь не будет иметь значения. Больше будет зависеть от тех обязанностей, которые Вы пропишите в самом договоре и в должностной инструкции. Ну и мотивацию за результат работы нужно предусмотреть, конечно) Договор ГПХ здесь менее подходит, т.к. он подразумевает конкретный результат труда (изготовленный шкаф, скошенный газон и т.п.), и без "привязки" к рабочему распорядку дня.