Оплачиваемый отпуск по желанию - категории граждан и влияние наличия детей

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 10-летний сын, а у моей напарницы 4-летний ребенок. Мы бы хотели взять отпуск в полном объеме (28 календарных дней) в летний период. В отделе кадров нам заявили, что мы можем отгулять летом только 14 дней, а остальную часть отпуска взять в течении года.

Какой категории граждан оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время? Играет ли роль наличие детей в предоставлении отпуска в полном объеме летом?

Ответы на вопрос (1):

в удобное для работников время отпуск предоставляется:

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч.2 ст.122 ТК);

2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст.267 ТК);

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);

4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч.2 ст.123 ТК);

5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч.1 ст.286 ТК);

6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (п.11 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"

9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч.2 ст.177 ТК).

Учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул (см. Разъяснение ВЦСПС, утвержденное СНК СССР от 8 июня 1940 года

В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. Инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 года N 15