Оформление материнского капитала - Может ли бабушка отказать лишенной родительских прав матери третьему ребенку?

• г. Приаргунск

Скажите пожалуйста мать лишена родительских прав на двоих детей, которые воспитываются у разных бабушек. У матери родился еще один ребенок, в отношении которого она не лишена родительских прав. Одна из бабушек, воспитывающая второго ребенка оформляет материнский капитал, при этом мама лишенная родительских прав требует разделить капитал на третьего ребенка, который находится у нее на воспитании. Может ли бабушка отказать ей?

Ответы на вопрос (2):

Да, она вправе ей отказать, так как мать в данном случае не имеет права на мат. капитал.

Но и вторая бабушка требует разделить капитал на всех троих детей.