ЖЭК требует демонтаж металлической двери в нашей квартире и строительство новой перегородки - нарушение прав или законная требовательность?

• г. Екатеринбург

Мы - собственники двух квартир многоквартирного дома секционного типа. Получили официальное письмо-предписание от ЖЭКа на демонтаж металлической двери в секцию (1 этаж) на том основании, что в нашей секции находится колясочная (которая за 30 лет никогда не использовалась как колясочная), и что мы обязаны предоставить остальным жильцам дома свободный доступ к ней. У нас к ней, к слову говоря, доступа тоже нет (закрыта на замок).

Дело в том, что по проекту в нашем доме конструктивно установлены двери на каждую секцию (одноподъездный 16-этажный дом, каких много), мы ничего не перепланировали и не изменяли в конструкции тамбура, просто поменяли пришедшую в негодность старую дверь на новую. Затем, по личной рекомендации участкового (ввиду актов вандализма в секции, поджогов дверей и вент. Шахты и откровенной уголовщины - 1 этаж, ходит всякий сброд) был врезан замок (ключ от которого, кстати, имеются в ЖЭКе). Теперь председатель ЖЭК требует, чтобы мы демонтировали дверь и соорудили новую (!) перегородку таким образом, чтобы дверь колясочной оказалась на лестничной клетке в открытом доступе.

Вопрос - имеют ли они право требовать такое? И на каком основании они требую сделать это за наш счет (т.е. жильцов квартир секции)? Как можно бороться и на что опереться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, они имеют такое право. Если в доме есть колясочная, к которой должен быть свободный доступ - значит, к ней должен быть доступ и устанавливать замок на дверь без разрешения общего собрания собственников, управления архитектуры и МЧС - нельзя. То есть, да, Вы напрямую нарушаете права других собственников, пожарные нормы и много чего еще, поэтому, как нарушитель, должны своими силами и за свой счет устранить нарушения.