Как сегодня учитывается трудовой стаж, полученный в ПТУ? Нужно ли восстанавливать утерянный диплом?

• г. Междуреченск

1 вопрос. Раньше ПТУ входило в общий трудовой стаж, а как сегодня обстоят дела?

До трудовой деятельности по трудовой книжке я закончила ПТУ №66 в г. Кемерово, но диплома на руках у меня нет. Со временем утерян. Нужно ли мне его восстанавливать?

2 вопрос. В трудовой книжке есть записи об учебе в ВУЗе. Входит ли учеба в трудовой стаж? Если не входит, то как-то странно получается: время, проведенное за решеткой входит в трудовой стаж, а учеба-нет! Как это объяснить можно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ранее действующим законодательством (Закон СССР от 15.05.1990 N 1480-1 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР") подготовка к профессиональной деятельности, а именно учеба в ПТУ, включалась в общий трудовой стаж, необходимый для назначении пенсии.

В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Включение в страховой стаж учебы в ПТУ данным Законом не предусмотрено.

Это касается и ВУЗ.