Страховая компания Ингосстрах отказала в возмещении ущерба за царапины на бампере автомобиля без справки ГИБДД - что делать и как определить глубину повреждений?

• г. Самара

В договоре страхования автомобиля по КАСКО (компания Ингосстрах) предусмотрена возможность обращения за возмещением напрямую в страховую, без справки ГИБДД, при наличии повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля.

На стоянке кто-то притер автомобиль. На переднем бампере имеются следы в виде царапин. Других повреждений нет.

Страховая отказала в возмещении, на основании того, что не предоставлена справка из ГИБДД (официальная версия в письме). Неофициально на словах специалист сообщил, что царапины на бампере слишком глубокие. ?

Каким образом возможно отличить глубину царапин и понять необходима ли справка из ГИБДД о ДТП.

Правомерен ли такой отказ страховой? Каким образом поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Отказ не правомерен и расчитан на то, что суммы небольшие и Вы нестаните обращаться в суд. Обратитесь к юристу. Вопрос решиться с вероятностью 90 %.