Что делать, если по документам наследство на дом на руках у другого наследника?

• г. Москва

У меня 3 мес назад умер отец, я написала заявление о вступлении в наследство, но есть также и второй наследник-вторая супруга отца (я-дочь от первого брака). Помимо имущества отца есть дом моего дедушки, в права наследства на который мой папа не вступил, хотя дедушка умер 10 лет назад и был единственным собственником дома. Помимо папы есть его родной брат.

И теперь такая ситуация: есть я и папина супруга, папин брат-все претендуем на дом. Документы на дом в руках у папиной супруги и на руки никому их не дает, к нотариусу она из пока не предъявляла. Как быть? Нужно ли отдельно писать заявление о вступление в права наследства на дом за отца по праву представления или одного заявления было достаточно?

Раз дедушка умери 10 лет назад и никто из сыновей на дом за это время не претендовал (но жил там мой папа, прописан не был), то теперь права на дом восстановить только через суд или как?

Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Брату нужно восстанавливать сроки через суд, а Вы вступаете в наследство по праву представления, так как Ваш отец не вступил в право наследства. Удачи.

данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы восстановить права на дом (включить дом в наследственную массу) нужно через суд установить факт принятия наследства Вашим отцом, доказывать, что он жил в этом доме, пользовался имуществом, содержал его, предпринимал меры по его сохранению - документами и показаниями свидетелей. Чтобы надлежащим образом все это доказать суду, лучше привлечь к участию в деле юриста.

Сможет ли брат претендовать на дом, большой вопрос. Если докажет, что тоже фактически принял наследство, дом может быть поделен пополам. Если не докажет, ничего не получит. В любом случае его нужно будет привлекать к суду заинтересованным лицом, как и супругу Вашего отца (она будет на Вашей стороне вторым заявителем, так как в случае удовлетворения заявления она станет наследницей этого дома).

После включения дома в наследственную массу нотариус разделит наследство по закону, то есть между Вами и супругой отца. Если половина уйдет брату отца, значит между наследниками разделят по 1/4.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.