Справедливо ли требование ГИБДД о ежегодном продлении срока действия разрешения на установку проблескового маячка?

• г. Ростов-на-Дону

На бензовозе установлен проблесковый маячок желтого цвета, в свидетельстве о регистрации сделана соответствующая отметка. Справедливо ли требование ГИБДД о ежегодном продлении срока действия разрешения на установку проблескового маячка?

Инспекторы ГИБДД требуют, чтобы в разрезе свидетельства о регистрации стоял штамп со сроком действия разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Роман, согласно Инструкции о порядке выдачи разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых сигналов бело-лунного цвета и звуковых сигналов к ним, а также специальных световых сигналов желтого (оранжевого) цвета (Приказ МВД РФ от 19.02.2007 г. № 167): п.3. Срок действия разрешений на транспортные средства, используемые для сопровождения перевозок крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности, в случаях предусмотренных специальными правилами, ограничивается одним календарным годом. Для остальных транспортных средств срок действия разрешений не ограничен.

Поэтому, требование ГИБДД в данном случае справедливо.