Компания застройщик не выплачивает аванс - как вернуть деньги после расторжения договора на покупку квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Компания застройщик не возвращает аванс после расторжения договора. Что делать? Был заключен договор на покупку квартиры, потом договор был расторгнут и до 20 ноября 2015 года компания должна была вернуть деньги. Отправляли претензионное письмо, вели переговоры, но это не помогло.

Ответы на вопрос (7):

В суд обращайтесь, взыскивайте эту сумму. Порядок предусмотрен ст. 3, 131-132 ГПК РФ. Деньги удерживать не имеют права. Соглашение они должны были исполнить.(ст. 309 ГК РФ). Переговоры судя по всему в дальнейшем просто ни к чему не приведут. Не тратьте на это время.

Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства

Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.

Здравствуйте.

Обращаться в суд вам нужно и взыскивать неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ, а также неустойку и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования согласно Закону о защите прав потребителей.

Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

Вам в суд нужно обращаться.

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Т. е. получите удерживаемую застройщиком сумму и проценты на неё.

Иск в суд о взыскании долга и процентов

Имеете право взыскать судебные расходы- ст98 и100 Гпк РФ

Просите суд о обеспечительных мерах- ст139-140 Гпк рф

Здравствуйте, Лидия.

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту юридического адреса застройщика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском к застройщику о взыскании денежных средств.

Вы имеете право на получение полной суммы аванса (ст. 309 ГК РФ), процентов на нарушение срока возврата денег (ч. 2 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ), возмещение судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК) - расходов на оплату госпошлины и услуг представителя.

При подаче иска необходимо заплатить госпошлину, которая рассчитывается от цены иска (общей суммы к взысканию, кроме судебных расходов) по правилам ст. 333.19 НК РФ.

Для подготовки юридически грамотных документов для суда рекомендую обратиться за юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Здравствуйте, Лидия!

Если обязательство вернуть деньги компания-застройщик - не исполнила, то можете сейчас обратиться в суд по месту нахождения компании с иском- о взыскании аванса как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК)

Также вы вправе требовать взыскать неустойку согласно ст. 395 ГК - начисляйте неустойку с 20 ноября 2015 года за каждый день просрочки возврата денежных средств

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.