Проблема с наследством - Как получить долю от квартиры, которую занимает дядя без выплаты?

• г. Кумертау

Зовут меня Александр вообщем проблема у меня такая.

У меня был дедушка умер-у него было два сына, мой отец и мой дядя. Отец мой умер, у него было два сына это я и мой брат.

Так вот, у дедушки была квартира нотариус ее разделил 1\3 мне и моему брату такая же половина, дяде досталась 1/2. Квартира 2 х комнатная Дядя там проживает со своей семьей и не хочет выплачивать нам наши доли не собирается или их выкупать, ключей у меня и у моего брата нету, мы туда попасть не можем. Мы хотим с братом свои доли продать ему, как добиться от него денежных средств? Он как бы сам сказал что выкупит у нас их но не каких действий нету. Что посоветуйте? Как добиться денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Если дядя такой несговорчивый, то придётся Вам с братом обращаться в суд. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

При этом Ваше и брата право собственности на свои доли сохранится до тех пор, пока дядя не выплатит стоимость долей.