Как подать в суд на организацию, находясь в другом городе, если неизвестно местонахождение головного офиса? Или следует ли подать иск против директора фирмы?

• г. Подольск

Могу ли я подать в суд на организацию, находясь в другом городе? (Я в г.Ростов-на-Дону, организация была в г.Москва) Но, дело в том, что я не знаю, где сейчас находится головной офис, трудовая инспекция и прокуратура сообщила, что по прежнему адресу организации нет. У меня на руках трудовой договор и все. Либо лучше подать в суд на директора фирмы?

Ответы на вопрос (4):

По юр адресу подавайте иск.

На директора фирмы Вы не можете подать в суд. Ответчиком является организация, заключившая с Вами договор. Найти организацию можно по ИНН, ОГРН, которые указаны в реквизитах Вашего договора. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Подавайте иск по последнему известному вам адресу

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете участвовать в судебном деле посредством почтовой связи, либо нанять представителя (юриста), который по доверенности будет представлять Ваши интересы в суде.

Для определения места нахождения организации нужно заказать выписку из ЕГРЮЛ (в Москве их выдает 46 ИФНС). Для себя адрес можно посмотреть в интернете на сайте той же налоговой по ОГРН организации. Для суда, если адрес отличается от указанного в трудовом договоре, выписка необходима.

В суд можно подать только на саму организацию, директор как физ.лицо никакой ответственности не несет, если на него нет уголовного дела по мошенничеству или если он в рамках процедуры банкротства не привлечен к субсидиарной ответственности.

Рекомендую получить развернутую (личную) консультацию по участию в судебном деле, так как процессуальных нюансов, необходимых для достижения положительного результата, очень много.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.