Какие законы позволяют привлечь доверителя в качестве адвоката в суде?

• г. Калининград

Согласно какому закону я могу в устной форме в суде привлечь в качестве доверителя (адвоката) любого дееспособного человека для участия со мной в процессе.

Ответы на вопрос (2):

Если бы вы ещё уточнили в качестве кого вы выступаете в процессе?

Подсудимой?

Ответчиком?

Если это гражданский процесс, можете заявить устное ходатайство: Прошу допустить к участию в деле в качестве моего представителя гр-на ФИО