Как лишить отца отцовских прав, если он не платит алименты и не отвечает на звонки? Влияет ли написание отказной заявления на упрощение процесса?

• г. Курган

Отец не платит алименты больше года. На звонки не отвечает. На алименты не подавали. Можно ли его лишить отцовских прав? Что для этого нужно? Если он напишет отказную сам, упрощает ли это процесс?

Ответы на вопрос (1):

лишить родительских прав может Суд, на основании Вашего искового заявления. Основаниями к вынесению такого решения (исходя их конкретных обстоятельств) могут быть - неучастие в воспитании ребенка, отказ от общения с ним и длительное проживание раздельно, отказ от содержания ребенка (невыплата алиментов), асоциальный образ жизни и другие обстоятельства, свидетельствующие, что родитель не исполняет свои родительские обязанности без уважительных на то причин. Суд рассматривает дело с учетом мнения и заключения органов опеки. Отказ родителей от родительских прав - ничтожен! Такой документ Суд принимать во внимание не будет.