Имели ли право ИДПС запретить забрать машину, если я сказал что моя жена может её забрать в течении 5 минут?

• г. Казань

В городе утром меня остановил ИДПС, попросил документы и после проверки попросил подышать в алкотестер и после 1 го раза тест ничего не показал, далее инспектор попросил повторить, в результате тоже ничего не показала и на третьей попытке тест показал содержания алкоголя в выдохе. (Вечером я после работы в райноне 7 часов вечера выпил не больше 150 граммов водки, а утром от того что у меня приболело сердце жена дала мне препарат от сердца что то вроде вылерьянки или его аналог). Начали составлять протокол и я растерялся и поставил подпись что согласен, я на тот момент подумал что может действительно остаточное есть. Никакого медицинского освидетельствования не было, составили протокол вызвали эвакуатор, а перед этим я сказал что сейчас у меня приедет жена с вод. правами и заберет машину, на что инспектор ответил что так делать нельзя, и потом машину увезли на штраф стоянку. Моя жена пришла в этот же день забрать машину, на что сотрудники ГАИ сказали что машину нельзя забирать, она пошла на следующий день, на что они так же ответили приходите завтра, еще на следующий день машину удалось забрать, но пришлось оплатить за стоянку в размере чуть более 2 тысяч рублей. На спустя 2 дня состоялся суд, на суде я отказался от того что в протоколе написал согласен и объяснил это тем, что я не был пьян и не было остаточного алкоголя, а тест среагировал на препарат от сердца, судья и слушать не хотела (сказала так:"мне ничего не говорите, идите в другом месте говорите"). В.прав лишили.

Вопрос:

1. Возможно ли обжаловать решение суда о лишении вод. прав.

2. Имели ли право ИДПС запретить забрать машину, если я сказал что моя жена может её забрать в течении 5 минут?

3. Можно ли обжаловать действия ИДПС о эвакуации машины и вернуть деньги?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Возможно.2.Не имели 3.Можно