Я являюсь лицом без гражданства,, после развала ссср не имел никакого другого гражданства

• г. Ташкент

Я являюсь лицом без гражданства,, после развала ссср не имел никакого другого гражданства, проживаю сейчас на территории Узбекистана, по закону я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, проблема заключается в том что дома в Ташкенте (где могу подать документы в посольство РФ) я бываю редко и мне легче получить его в Москве где работаю, одно из требований для получения Гражданства в Москве это вид на жительство (хотя в законе написано что ВНЖ не нужен) и соответственно прописка которой у меня нет, есть только регистрация могу ли я получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство по регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002г. - ВНЖ получить можете по месту регистрации. В ином случае, это займет около 2,5 лет, не менее, потребует получения РВП для ЛБГ.

А требование иметь ВНЖ при подаче заявления на гражданство на территории РФ - есть в Положении по вопросам гражданства и практика обжалования подобных "расхождений" в требованиях нормативных актах - не всегда в пользу истцов.