Я являюсь лицом без гражданства,, после развала ссср не имел никакого другого гражданства

• г. Ташкент

Я являюсь лицом без гражданства,, после развала ссср не имел никакого другого гражданства, проживаю сейчас на территории Узбекистана, по закону я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, проблема заключается в том что дома в Ташкенте (где могу подать документы в посольство РФ) я бываю редко и мне легче получить его в Москве где работаю, одно из требований для получения Гражданства в Москве это вид на жительство (хотя в законе написано что ВНЖ не нужен) и соответственно прописка которой у меня нет, есть только регистрация могу ли я получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство по регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002г. - ВНЖ получить можете по месту регистрации. В ином случае, это займет около 2,5 лет, не менее, потребует получения РВП для ЛБГ.

А требование иметь ВНЖ при подаче заявления на гражданство на территории РФ - есть в Положении по вопросам гражданства и практика обжалования подобных "расхождений" в требованиях нормативных актах - не всегда в пользу истцов.

Спросить
Пожаловаться

В законе о гражданстве говорится о том, что иностранные граждане получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства". Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам, проживавшим на территории СССР и имевшим гражданство СССР?

Я гражданин узбекистана (родился на территории узбекистана в 1989 году то есть в ссср). Хочу получить гражданство рф. У меня отец гражданин рф уже 12 лет. Прописан в питере. Я здал тест на знание русского языка. Год назад уже сдал документы для лишения меня гражданства узбекистана, есть соответствующая бумага - подтверждающая это (отказ от гражданства узбекистана). По закону я знаю что могу получить гражданство рф, и делаю это через посольство рф в узбекистане г. Ташкент. Но! Был принят закон от 04.04.2014 о получении гражданства РФ в упрощенном порядке для соотечественников. (Я 100% имею статус соотечественника).1).

Хочу узнать - попадаю ли я под эту упрощенку, или на меня этот закон не распространяется?

2) Цитирую: По упрощенной схеме, гражданство смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР — «в пределах государственной границы РФ», при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Смущает фраза...«в пределах государственной границы РФ».Как это понимать?

. Жду исчерпывающий ответ. Заранее спасибо. Всего Вам доброго.

, чтобы получить гражданство обязательно нужно получить сначала РВП, а потом вид на жительство и только после этого гражданство по упрощенному порядку нетрудоспособный родитель трудоспособного гражданина РФ на каком законе основано требование, для получения граждансва необходимо получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?

не в законе о правовом положении, не в законе о гражданстве об этом ничего не сказано на чем основана это процедура-подать документы на РВП через 2 месяца получить РВП, затем через год можно подать документы на Вид на жительство, через пол года получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО А ПОТОМ ТОЛЬКО можно подать на ГРАЖДАНСТВО и ЖДАТЬ ЕЩЕ ПОЛГОДА

СПАСИБО.

Мы с Мамой проживали на территории РФ до 1996 года и имели Российское гражданство, потом переехали в Узбекистан. Там мы так и не получили гражданства (у мамы вид на жительство в Узбекистане, без гражданства), и я обратившись в Посольство РФ в Ташкенте получил гражданство в упрощенном порядке (довольно таки быстро). В данный момент уже пять лет живу в России, и имею постоянную прописку. Хочу забрать маму сюда, сможет ли она так же получить гражданство в посольстве как это было в моем случае? Спасибо.

Я постянно проживаю и прописана в РФ с 1994 года. Родилась на территории бывшего СССР (Узбекистан), имела гражданство СССР, паспорт СССР, гражданство Узбекинстана не получала и в настоящее время являюсь лицом без гражданства. Имею законный источник средств к существованию. Ответьте пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно статья 14 часть 1 б).С уважением. Наталья.

Я лицо без гражданства родился в Казахстане в 1994 переехал в Узбекистан где получил вид на жительство, в 2010 попытался получить гражданство РФ в посольстве РФ в Узбекистане по статье 14 часть 1 пункт б, но мне отказали сославшись на закон в Казахском законе о гражданстве в котором написано что все кто проживал на территории Казахстана до 1992 года автоматически стали гражданами Казахстана и поэтому на меня не действует этот пункт упрощенного приема в гражданство РФ

Когда я повторно подал заявление на гражданство с исправленной справкой из Казахского посольства где точно указано что я не являлся ее гражданином, мне написали что вам ранее был выдан ответ об отклонении заявления.

Вопрос, разве запрещено подавать повторно документы на гражданство?

Разъясните пожалуйста.

С 1994 года живу в России (приехала из Узбекистана). Вид на жительство не оформляла, гражданство РФ не имею. Но мой отец, который проживает в Узбекистане получил там гражданство РФ, сейчас по месту пребывания (у дочери в Санкт-Петербурге) оформляет паспорт нового образца (не СССР).

У меня паспорт СССР. Он пенсионер с 2002 г. По ст.14 п 1. закона РФ я могу получить гражданство по упрощенной форме, т.к. отец пенсионер, а я сама лицо без гражданства (подтверждение: справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана). А что же значит по упрощенной форме? Мне не надо оформлять вид на жительство?

Спасибо, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама родилась в РСФСР, но в возрасте 11 лет с родителями переехала в Узбекистан, где в дальнейшем после развала СССР получила Узбекское гражданство. Могу ли я получить сертификат носителя русского языка для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

Я женат на гражданке РФ (с 15.09.2009 года),14 февраля у нас родился ребенок. Обратился в УФМС по Вологодской обл. г.Череповца для получения гражданства в упрощенном порядке, где мне вежливо объяснили, что гражданство в упрощенном виде можно было получить до 1 июня 2009 года (то есть сказали что я опоздал) и теперь что бы получить его мне нужно сделать РВП (которое я уже сделал), прожить по нему 1 год, после чего я могу подать документы на Вид на Жительство и спустя лишь 2 года (после получения Вид на Жительства) могу подать документы на получение гражданства. А недавно я вычитал что "Госдума в третьем чтение упростила получение гражданства РФ для иностранцев имеющих детей-россиян. Вопрос; могу ли я на основание этого закона получить гражданство в упрощенном варианте (и насколько быстро?). Заранее спасибо вам за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение