Как поступить истцу, если он согласен на мировую и хочет уехать на 2 месяца?

• г. Сергиев Посад

Подан иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью. Проведена беседа. Ответчик предлагает мировое соглашение или отозвать иск. Истцу по семейным обстоятельствам необходимо уехать в другой регион на 2 месяца. Заседание назначено первое через две недели. Как поступить истцу, если он согласен на мировую? Требовать деньги вперёд?писать заявление на отзыв иска? Ведь прийти и лично подписать мировое в суде не сможет. Писать в суд ходатайство об отложении дела на 2 месяца? Не потребует ли ответчик компенсации расходов? И можно ли требовать с него компенсации госпошлины истцу? Сумма по мировому намного меньше заявленной в иске.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо до вашего отъезда согласовать условия мирового соглашения.

Все вопросы, которые вы задаёте могут быть урегулированы в нем по-разному, на усмотрение сторон.

В судебное заседание направьте представителя.

Отказываться от иска (отзывать иск) нельзя.

Нужно вам заключать мировое соглашение и его утверждать в суде. Если вы не сможете присутствовать в ближайших судебных заседаниях, то можете оформить доверенность на своего представителя

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, Вы вообще не обязаны соглашаться на мировое, Вы имеете полное право требовать, чтобы суд рассмотрел Ваш иск и вынес по нему решение. Если сумма, предлагаемая ответчиком, Вас не устраивает, рекомендую именно так и поступить.

Иск отозвать нельзя, ГПК РФ этого не предусматривает.

Отказываться от иска не нужно ни в коем случае, повторно иск подать нельзя, а отказ от иска не влечет для ответчика никаких обязательств.

Вы можете привлечь к делу представителя по нотариальной доверенности (попросить знакомого/родственника или пригласить юриста/адвоката), тогда в Ваше отсутствие он будет представлять Ваши интересы в судебных заседаниях.

Либо Вы можете перед отъездом сдать в экспедицию суда ходатайство об отложении судебного заседания в связи с Вашим временным отсутствием. К ходатайству необходимо приложить документы (например, копии билетов), подтверждающие Ваш отъезд. Также в ходатайстве необходимо указать, до какого момента Вы будете отсутствовать, просить суд не назначать на этот период новых судебных заседаний и не рассматривать дело в Ваше отсутствие.

Если на мировое решите не идти, все то же самое, только можно наоборот указать в ходатайстве "прошу рассмотреть дело в мое отсутствие и направить копию судебного решения почтой по моему месту жительства по адресу". Однако рассмотрение дела в отсутствие истца лишает Вас возможности защищать свою позицию, что может негативно сказаться на судебном решении. Суд определяет размер компенсации морального вреда по своему усмотрению (и это сильно зависит от убедительности пояснений сторон), также ответчик может оспаривать суммы по вреду здоровью, если они недостаточно обоснованы, размер выплаты может быть снижен. Обычно для получения максимальной защиты в суде обращаются за юридической помощью.

За затягивание судебного процесса ответчик может требовать компенсацию, однако если причины Вашего отъезда уважительные (нужны доказательства), суд откажет в этом.

Вы имеете право на компенсацию судебных расходов - госпошлины и услуг представителя, если решите ими воспользоваться.

Однако в мировом судебные расходы распределяются по соглашению сторон, требовать включить в мировое какой-то пункт незаконно, только добровольно.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.