Порядок взаимоотношений в ситуации, когда ребенок проживает с отцом в муниципальной квартире, а мать прописана отдельно - знакомство с законодательством и возможные рычаги воздействия от

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с последствиями гражданского брака. Ребенок (12 лет) проживает с отцом. Оба они прописаны в квартире (муниципальная на отца ребенка). Мать прописана и фактически проживает отдельно. Но. Каждый день приходит и находится в данной квартире сколько угодно ей времени. При этом, она ограничивает право отца ребенка на его личную жизнь. Каким законом регламентируется порядок взаимоотношений в данной ситуации? Есть ли какие-нибудь рычаги воздействия у отца ребенка на его бывшую гражданскую жену?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Здравствуйте, если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец указан реальный отец ребенка, то отцу следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка.