Незаконное фото дома и участка без согласия - что делать и как защититься?

• г. Волгоград

Мой дом, участок и все что находится на участке сфотографировали без моего согласия для предоставления третьему лицу. Законно ли это и если нет что делать и какая статья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!

Ваши "дом, участок и все что находится на участке", сфотографированные без Вашего согласия "для предоставления третьему лицу", можно отнести к категории "персональные данные". Это подтверждается пунктом 1) статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015), где говорится следующее: "1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)".

Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона наступает в соответствии со статьей 24 данного закона.

Если фотограф не проник на территорию Вашего участка, то никаких нарушений законодательства в его действиях нет.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.