Проблемы с выплатой алиментов - как решить ситуацию, когда мать требует отказаться от сына, но не от алиментов?

• г. Ялта

Прожив с женщиной 1.5 года, расстались. Остался сын. плачу алименты через банк 67% прожиточного минимума, что составляет 6400 руб. на сегодняшний день. Пока длился суд накопилась задолженность 86000 руб. мать сына вышла замуж, и требует что бы я отказался от сына. От алиментов и задолженности отказываться не хочет. Что делать даже не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка либо лишен по суду родительских прав, либо дает свое письменное и нотариально-заверенное согласие на отказ от отцовства. Алименты в данном случае перестают начисляться с момента вступления в юридическую силу судебного акта об усыновлении ребенка другим родителем. Заявление заинтересованного в усыновлении лица (усыновителя) рассматривается судами районного звена в рамках особого производства.

В дальнейшем биологический отец усыновленного вправе обратиться в суд, постановивший решение о взыскании алиментов, с заявлением в порядке 440 статьи ГПК РФ о прекращении взыскания алиментов в связи с состоявшимся усыновлением ребенка.

Однако, п. 3 ст. 137 СК РФ допускает сохранение имущественных и неимущественных обязательств за давшим согласие на усыновление родителем ребенка по просьбе другого родителя. В этом случае обязанность по уплате алиментов остается без изменения и все вопросы, связанные с ее прекращением или изменением, решаются в общем порядке.

Т.е. если вы откажитесь от ребенка - это еще не значит что с Вас снимут долг и ваши алиментные обязательства прекратятся.

Выплачивайте алименты и надлежащим образом исполняйте свои родительские обязанности.