Как защитить свои финансовые вложения и обеспечить себе долю в случае развода при покупке квартиры, оформленной на свекровь?

• г. Москва

Хочу узнать, что мне делать. Мы с семьей купили квартиру, свекровь оформила ее на себя, внесла первоначальный взнос 20% и теперь платит с сыном (моим мужем) пололам, я ему отдаю 10 тысяч ежемесячно в счет ипотеки, это четверть его платежа (общий платеж 80, свекровь платит 40, я 10 и он 30). + трачу деньги на семью и ремонт. Что мне сделать, чтобы не потерять безвозвратно эти деньги и в случае развода получить какую-то долю квартиры?

Ответы на вопрос (3):

При таком раскладе вы ничего не получите.

это вас со свекровью надо договариваться, чтобы она вам долю отписала, либо берите с не расписки, что она от вас получила и сколько на оплату ипотеки., иначе в случае развода ничего не удасться доказать

Анастасия, в данной ситуации Вы просто дарите свекрови по 10 тыс. руб. ежемесячно. Никаких требований на квартиру Вы в будущем заявить не сможете. Более того, суммы, которые вносит Ваш супруг, также являются вашим совместным имуществом, т.е. ежемесячно из бюджета семьи 40 тыс. руб. вы дарите свекрови. В вашем случае оптимальный вариант - оформлять передачу денег договором займа.