Снижение нагрузки и оплаты труда - спор между медсестрой и работодателем в центре реабилитации

• г. Абакан

Я работаю медсестрой в центре реабилитации, на данный момент по вине работодателя нет заполнения центра и норма нагрузки кабинета снизилась на 50 процентов. Может ли работодатель ссылаясь на простой перевести на 2/3 оплаты труда.

Ответы на вопрос (1):

Зарплата сотруднику организации, как прописано в ТК России, начисляется согласно с трудовым договором и действующими у руководителя предприятия системами оплаты труда, которые, в свою очередь, включают объемы тарифных ставок, окладов, доплат и компенсационных надбавок. Системы оплаты определяются внутренними нормативными актами и соглашениями. Чтобы уменьшить заработную плату законным способом, данный процесс должен быть отображен в документе, который устанавливает порядок оплаты труда. Внесенные изменения должны вноситься только после обоюдного согласия, как гласит статья 72 Трудового Кодекса РФ. Подтверждением согласия работника на снижение заработной платы служит его подпись на соответственном документе. Сам работодатель, как гласит часть 1 ст. 74 Трудового Кодекса, может изменить размер заработной платы, если возникает изменение организационных и технологических условий, в которых происходит производственный процесс. Руководитель организации в обязательном порядке должен дать обоснование своему решению, а список причин, которые разрешают понизить оплату труда, является открытым.