Ограничения привлечения новостройки в улучшении жилищных условий - возможности и препятствия

• г. Москва

Я и Гражданский муж купили квартиру в новостройке на его деньги, но собственность по необходимости оформили на меня (я единственный собственник).

На данный момент мы с сыном проживаем и имеем в общей собственности жилье в старом доме, где подошла очередь улучшения жилищных условий по социальной программе.

И теперь собственность в новостройке этому мешает.

Вопрос: можно как-то доказать, что я не могу использовать квартиру в новостройке, а все права у гражданского мужа? Может можно внести какое-то обременение.

Передать право собственности на новую квартиру не могу - будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий.

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Не нужно было хитрить.

Наталья, по закону ваш гражданский муж не имеет никаких прав на эту квартиру. Вы же, как единственный собственник, вправе пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Передать права на квартиру можно только путем отчуждения, но в Вашем случае это не решит проблему. Единственный вариант - если Ваш гражданский супруг обратиться в суд и признает за собой право собственности на квартиру. Но для этого нужно придумать серьезные основания.

Здравствуйте.

Да, 100% откажут