Работодатель не выдал трудовую книжку с 2014 года - что делать?

• г. Балхаш

С 2014 года июля месяца работодатель не выдал труд. Книгу. В данный момент работаю в другой организации с новой труд. Книгой. Все документы, годовой отчет сдала и прошла обходной лист, но работодатель не подписывала обходную несколько месяцов. В тот момент я уде была по приказу уволена по собст. Желанию. Что мне делать? По человеческий она до сих пор не выдает мне мою де труд. Книжку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или в Суд.

В начале напишите претензию -если они не выдали Вам трудовую книжку - то таким образом, Вы вправе требовать от них оплаты заработной платы за весь период до того дня, когда Вам вернут Вашу трудовую книжку, т.к.

в день увольнения -последний день работы - работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (ч. 4 ст. 841 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ).

Дело в том, что по существующим нормам закона работодатель вынужден возмещать работнику, если трудовая книжка не была ему выдана при увольнении, неполученный им заработок за все время задержки, так как днем увольнения в данном случае будет считаться день фактической выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»