Возможно ли восстановление беженца с Украины на работе после несправедливого увольнения?

• г. Мурманск

Скажите а беженец с Украины работал по трудовому договору (с супругом в паре) и по повестке прокуратуры его вызвали а работодатель ему влепил прогул за этот день. Это было в ноябре. А сейчас он узнал что может восстановиться на работе. Скажите реально ли восстановиться? Так как восстановления срок вроде месяц подсказали ему а он только сейчас узнал что можно было восстановиться. Или бесполезно ему тягаться?

Ответы на вопрос (1):

Так, а что же он повестку на работу не предоставил? Увольнение было незаконным. Пусть подает иск в суд и просит восстановить пропущенный срок.