Подскажите что можно сделать в такой ситуации (председатель ТСЖ сказал чтобы я решала данный вопрос с исполнителем самостоятельно)

• г. Владимир

Ситуация такая: ООО по договору c ТСЖ заменило наплавляемое покрытие на крыше и козырьках балконов нашей 9-ти этажке (форма правления ТСЖ) и у меня (квартиросъемщика) на балконе стал протекать козырек в двух местах. Устное обращение и письменная претензия к Исполнителю работ по устранению дефектов по гарантии, как указано в договоре, результатов не дали. Подскажите что можно сделать в такой ситуации (председатель ТСЖ сказал чтобы я решала данный вопрос с исполнителем самостоятельно), в какой суд обратиться (СОЮ или АС) кто может выступать Истцом (только ТСЖ или я как член ТСЖ) и если возможно что написать в исковом, какие требования (к ТСЖ или Подрядчику) излагать в исковом?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владимировна, добрый день!

ЖК РФ. Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

Насколько видно из ситуации, ТСЖ, выступая заказчиком работ, по всей видимости подписало уже акт о выполненных работах, соответственно, приняв результаты работ как надлежаще исполненные.

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с заявлением об понуждении ТСЖ устранить протечку.

Был ли договор - не был с кем-то, - не важно. ТСЖ должно устранить протечку, возникшую после проведения работ.

Истцом будете Вы как собственник, ответчиком - ТСЖ, нарушающее статью 138.

А само ТСЖ пусть потом борется с подрядчиком, если сможет. Вы имеете полное право отстаивать свое право собственника.

С уважением, Сергей Вениаминович.