Кто получит обязательную долю по наследству после смерти отца, если дедушка тоже умер? Что делать, если живой сын не подаст документы на наследство?

• г. Псков

В ноябре не стало отца. Наследники: мама, дочь (единств.), отец (79 лет). У натариуса мама и дочь (я) подали документы на наследство (?квартира). У деда оказалась 1/6 обязательная доля. Дедушка умер через 2 месяца, после смерти моего отца. Кому теперь достается его обязательная доля? У деда из 1 очереди наследования получается 1 сын (пьющий, со слов которого ничего ему не надо), внучка-я единственная. Могу ли я подать документы на эту долю, как представитель отца? И что будет если живой сын не подаст документы на наследство (деда)?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо чтобы сын написал отказ от наследства у нотариуса. Вы можете наследовать долю своего отца, в порядке представления.