Проблема с батареей нового телефона - как решить в первую очередь?

• г. Омск

Купила телефон не прошло и две недели а батарейки хватает только на сутки. И заряжается целый день а толку нет, что мне делать в первую очередь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Написать письменную претензию продавцу в двух экземплярах, на втором экземпляре обязаны поставить пометку о принятии претензии.

Если в технически сложном товаре (в Вашем случае - сотовый телефон) недостаток обнаружен в первые пятнадцать дней с момента передачи товара, потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы или заявить требование о его замене. С юридической точки зрения, отказ потребителя от товара – это отказ от исполнения договора купли-продажи, после которого потребитель обязан вернуть товар продавцу, а последний – возвратить ему денежные средства, уплаченные за товар в полном объеме, без каких-либо удержаний.

Заявляя требование о замене товара, потребитель вправе претендовать на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула). В этом случае продавец имеет право произвести соответствующий перерасчет покупной цены (вернуть часть денег, если товар стоит дешевле, или требовать доплаты, если выбранный потребителем товар дороже).

Верховный суд РФ разъяснил, что потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара. Главное условие – это срок предъявления таких требований, который не может превышать пятнадцати дней со дня передачи товара потребителю.

Возникнут сложности - можете обратиться лично