Несогласованное заявление и угроза увольнения - как защититься при уходе за больным ребенком
₽ VIP

• г. Олонец

У меня сложилась вот какая ситуация-ребенку 2,5 года очень часто болеет врачи рекомендовали домашний режим 31.12.09 выписали с очередного больничного с 01.01.10 написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет но подал его в первый рабочий день после новогодних каникул т.е.11.01.10 в отдел кадров 19.01.10 узнаю что заявление до сих пор не подписано и мне ставят прогулы не за горой увольнение ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до трех лет обязаны только в случае, если вы принесете справку с места работы жены, что она таким отпуском по своему месту работы не пользуется.Вы такой справки не принесли.Срочно исправляйте положение.

Здравствуйте, Александр!

Подача заявления работником не означает, что он может в одностороннем порядке (без "визы" руководителя) принимать решение об отпуске и это не происходит автоматически.

Срочно обратитесь к руководству, объясните сложившуюся ситуацию, предоставьте справку с места работы жены о том, что она правом такого отпуска не пользуется, а продолжает работать.

Удачи Вам!

Виктор Николаевич.