Невыплата декретных - возможные действия в ситуации с отказом ФСС

• г. Кудымкар

Что можно сделать в моей ситуации: я ип, застраховалась в фсс в 2015 году, взносы произвела вовремя, 18.12.15 года у меня наступили 30 недель беременности, оформили больничный лист с 18.12.15 по 05.05.16, за 2015 год я не имею права получить пособие по беременности и родам, только за 2016 год. В местном отделении Фсс сегодня мне отказали в выплате пособия вообще за все 140 дней больничного. Можно ли что-то сделать, чтобы получить декретные пособия хотя бы за период с 01.01.16 по 05.05.15?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, верно

Закрытый больничный сдавайте в ФСС, пишите заявление об оплате с 01.01.2016 по день закрытия больничного. Оплату вам обязаны произвести, в противном случае обращайтесь в суд.