Умерла мама с задолженностью по кредитам - что делать, если наследственным активом является дом?

• г. Уфа

У меня умерла мама. У нее остались кредиты. На момент смерти она пропустила несколько выплат. Сейчас звонят из банков и просят загасить задолженность. Какие действия предпринимать если в наследство перешол дом от мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы вступили в наследство вы отвечаете по долгам мамы.

Платить кредиты. Но необходимо учитывать следующее: 1. наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства; 2. отдельные положения кредитного договора можно оспорить, например о страховке, если таковая незаконна.