Что грозит за отказ мед освидетельствования, на наркотики. По требованию сотрудника полиции, у меня условное по 228

• г. Санкт-Петербург

Что грозит за отказ мед освидетельствования, на наркотики. По требованию сотрудника полиции, у меня условное по 228

Ответы на вопрос (1):

Во исполнении статьи 27.12.1 КоАП РФ постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 были утверждены Правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения (далее – Правила).

Как было уже вскользь замечено ранее, новая статья 27.12.1 КоАП РФ, равно как и утвержденные недавно Правила не имеют никакого отношения к правонарушениям, связанным с управлением транспортного средства.

Новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении совершенно очевидно была введена законодателем для совсем иных целей. При этом, почему-то и как всегда новое вызывает массу вопросов и проблем практического применения.

Итак, статья 27.12.1 КоАП РФ, действующая со 02 августа 2014 года устанавливает, что лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1. статьи 27.12 КоАП РФ, а это именно водители), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

К административным правонарушениям, по которым гражданин может быть направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения можно отнести следующие:

- статья 20.8 части 4.1 и 4.2 КоАП РФ (ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения; невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения);

- статья 20.13 часть 2 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения);

- статья 20.22 (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ);

и ряд других правонарушений, при которых состояние опьянения является квалифицирующим признаком.

Для направления лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол. В протоколе должны быть указаны дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена подобная мера. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу, а его копия вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Таким образом, Ваше желание не имеет никакого отношения. Тем более, что Вы ранее были судимы по ст. 228 УК РФ