Кто может распоряжаться паем в фермерском хозяйстве - ограничения и права участников

• г. Краснодар

У мамы есть пай в фермерском хозяйстве в свидетельстве о регистрации записаны еще три пая папы брата и невестки мама умерла и оставила мне завещание на этот пай но мне сказал бухгалтер этого хозяйства что я не смогу пай оформить на себя что этими паями могут распоряжаться только те кто записан в свидетельстве верно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Вас ввели в заблуждение, наследуйте пай и становитесь полноправным собственником.

ЗдравствуйтеВ соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ

"О сельскохозяйственной кооперации", пай - часть имущества кооператива, отражающая размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемая в стоимостном выражении. Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. Пай ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу.

Приращенный пай - часть пая члена кооператива, сформированная сверх его паевого взноса за счет кооперативных выплат или иных средств кооператива и погашаемая в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи16 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.

Таким образом, на основании подпункта 4 пункта 2 статьи16 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» Вы не можете распоряжаться маминым паем.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2статьи 16 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива.

На основании статьи 15 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ

«О сельскохозяйственной кооперации», граждане в члены кооператива принимаются по заявлению с просьбой о приеме в члены кооператива.

Таким образом, Вам необходимо падать заявление п приеме в фермерское хозяйство На основании подпункта 7 пункта 2статьи 16 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и статьи 15 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ«О сельскохозяйственной кооперации»