Можно ли мне унаследовать автомобиль моего умершего дяди, если я наследник второй очереди по представлению?

• г. Сызрань

Умер мой дядя. В его собственности есть гараж и автомобиль. Гараж унаследовала по завещанию-его единственная дочь. Могу ли я претендовать на унаследование автомобиля, если я являюсь наследником второй очереди по представлению? Или моя мама (его родная и единственная сестра)?6 месяцев со дня смерти ещё не прошло. Помогите пожалуйста. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае претендовать (т.е. заявлять какие-либо требования) ни Вы, ни Ваша мама не можете. Дело в том, что дочь наследодателя является наследницей не только по завещанию, но и наследницей по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ), а согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие им всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому ситуация выглядит таким образом, что дочь наследодателя, приняв часть наследственного имущества, приобрела права на все наследственное имущество целиком (в частности, и на автомобиль).

Но тут есть один важный для Вас нюанс! В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию сразу по нескольким основаниям (напр., как в Вашей ситуации - по завещанию и по закону), такой наследник имеет право отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований. Другими словами, дочь наследодателя может, приняв наследство по завещанию (гараж), отказаться (путем подачи нотариусу соответствующего заявления) от той части наследства, которая ей положена как наследнице по закону (т.е. от автомобиля). Отказаться в пользу Вашей мамы как наследницы по закону второй очереди (если мама жива, то Вы не наследуете). Но решать вопрос о том, отказываться ли от части наследства в таком порядке или нет, может только сама дочь по своему собственному усмотрению. Вы можете с ней поговорить об этом, предложить ей такое решение, но требовать от нее ничего не вправе.

С уважением, А.Д.Руслин.