Нарушил ли паспортный стол правила снятия с регистрации

• г. Заречный

Скажите пожалуйста, нарушил ли паспортный стол правила снятия с регистрации, выписав мать и оставив ребенка 4.5 лет прописанным у бабушки без родителей.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 22.01.10:

В Российской Федерации ПРОПИСКА отменеа 16 лето тому назад, а

поэтому Паспортный стол согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания

и жительства в пределах Российской Федерации" снимает с регистраци-

онного учёта по месту пребывания и месту жительства или ставит на ре-

гистрационный учёт в жилом помещении граждан РФ.

В указанном случае Паспортный стол нарушил положения статьи 54

Семейного Кодекса РФ и пункт 28 Правила регистрации и снятия граж-

дан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыва-

ния и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверж-

дённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

( п.28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан,

не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями

(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,

удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,

подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквар-

тирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опе-

кунов).

Поэтому Паспортный стол обязан при снятии с регистрационного учёта

родителя (ей) следить за тем, что бы несовершеннолетние дети до 14

лет не оставались проживать в жилом помещении без родителей.

Всего Вам доброго.